Листовки по безопасности дорожного движения.

Листовки по безопасности дорожного движения.

«Азбука безопасности»

«ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»

На дорогах нередка неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Особенно возрастает количество происшествий с участием детей в период каникул.

Ежегодно сотни детей получают травмы различной степени тяжести. Десятки детей погибают в дорожно-транспортных происшествиях .  Дети становятся жертвами ДТП не только при переходе через проезжие части в неустановленных местах (вне зоны действия пешеходного перехода) или на запрещающий сигнал светофора, но так же во дворах и многих других местах.

Водители!

• Будьте внимательными и осторожными вблизи остановок общественного транспорта и в местах действия знака «ДЕТИ».
  • Уступайте дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.
  • При перевозке детей до 12 лет пользуйтесь детскими удерживающими устройствами (креслами).

Пешеходы!

• При переходе проезжей части, убедитесь в собственной безопасности.
  • Не перебегайте дорогу в неустановленном для перехода месте.
  • Не пытайтесь перебежать дорогу перед приближающимся транспортом. Не переходите дорогу, пока приближающийся автомобиль полностью не остановится. Убедитесь в том, что за остановившемся автомобилем нет транспортного средства, идущего на большой скорости.
  • Не выходите на проезжую часть дороги из-за предмета (автомобиля, сугроба и т.д.), ограничивающего обзор.

Уважаемые родители!

• Строго соблюдайте ПДД и своим положительным примером прививайте детям навыки безопасного поведения на проезжей части.

«Азбука безопасности»

Богомолов Алексей, 14 лет, 8 класс, МБОУ «Новотроицкая СОШ», Колыванский район

Руководитель:  Щербинина Наталья Ивановна

Лето. Каникулы. Безопасность.

Советы  для роллеров:

Попроси родителей, чтобы они приобрели защитную амуницию

• наколенники,
  • налокотники,
  • перчатки,
  • шлем.

Можно изготовить средства защиты и самому - из кусочков поролона, закрепленных с помощью эластичных резинок.

Ролики не являются транспортным средством, поэтому на них нельзя кататься по проезжей части дороги. Двигайся по правой стороне тротуаров. Обгоняй пешеходов и других роллеров слева. Всегда уступай дорогу пешеходам.

Движение по тротуару требует от тебя предельной осмотрительности: столкнувшись с пешеходами, ты можешь нанести травмы и ему, и себе.

Следи за исправностью поверхности, по которой едешь, чтобы выбоина на асфальте не стала для тебя неприятным сюрпризом.  Не катайся по земле, воде, песку, и пролитому маслу.

Берегись автомобиля. Имей  в виду, что автомашины ездят и во дворе по местным проездам.

Советы велосипедистам:

Катайся на велосипеде только в безопасных местах вдали от дорог — в парках, во дворах, на велодорожках.

Катаясь на велосипеде, надевай шлем, чтобы защитить голову в случае падения. Даже если ты прекрасно владеешь велосипедом, не гоняй на нём «без рук». Не сажай на багажник или на раму велосипеда друга или подругу: это опасно, поэтому запрещено правилами.

- нельзя выезжать на проезжую часть дороги на велосипедах детям до 14 лет.

- детям  старше 14 лет, знающим Правила дорожного движения, разрешается ездить на велосипеде по дороге на расстоянии не более 1 метра от правого края  проезжей части;

- запрещается перевозить пассажиров на раме или багажнике;

- запрещается делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайным полотном на середине проезжей части;

- по пешеходному переходу следует двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.

Советы скутеристам:

Управлять скутером разрешено лицам, достигшим 16 – ти  летнего возраста. Они должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Советы пассажирам:

Садясь в автомашину, обязательно пристёгивайся ремнём безопасности, даже если сидишь на заднем сиденье; знай, что столкновение машин при скорости даже 50 км/час равносильно падению с третьего этажа. Поэтому, не пристёгиваясь ремнём безопасности, ты как бы играешь на маленьком балконе без перил.

Напомни родителям, чтобы и они не забывали всегда пристёгиваться, помоги младшей сестрёнке или братишке сесть в специальное кресло или надеть специальное удерживающее устройство.

Выходи из машины только со стороны тротуара, так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин.

У  ПДД  каникул  нет!